Уфимский государственный авиационный технический университет

Французский этап международного проекта "Тотальный диктант" - 2015

18.04.2015

18 апреля Российский центр науки и культуры в Париже совместно с магазином русской книги "Глоб" и Ассоциацией "Франция-Урал" организовал участие соотечественников и французов, изучающих русский язык как иностранный, в общероссийском и международном проекте "Тотальный диктант".

Тотальный диктант проводился во Франции уже в четвертый раз, в этом году - в рамках объявленного Года литературы. Он становится все более популярным, как среди соотечественников, так и французских русофилов. Организации и проведению акции во Франции во многом способствуют крепкие связи, установленные с организаторами проекта в Новосибирском государственном университете, а также с их координаторами в Париже.

По традиции тексты диктантов специально для проекта пишут известные современные писатели: Борис Стругацкий - в 2010 г., Дмитрий Быков - в 2011 г., Захар Прилепин - в 2012 г., Дина Рубина - в 2013 г., Алексей Иванов - в 2014 г. Автором текста Тотального диктанта в 2015 г. стал писатель Евгений Водолазкин. Эксперты отметили сложность текста "Волшебный фонарь" из романа "Авиатор", третью часть которого под названием "Невский" писали участники проекта в европейских странах. После видеобращения организаторов акции и авторского прочтения текста участники приступили к написанию диктанта. В РЦНК текст читала преподаватель Курсов русского языка, кандидат филологических наук, доктор Сорбонны Ксения Муратова.

Благодаря этой акции в РЦНК проверили свою грамотность 25 человек - в основном молодежь (всего в Париже диктант написали 72 человека). Кроме того, впервые в этом году написать Тотальный диктант смогли также жители Ниццы.

По мнению участников акции, проект служит укреплению интереса во Франции к изучению русского языка, современной литературы и культуры.

Результаты проверки будут размещены на сайте проекта (www.totaldict.ru) начиная с 22 апреля. Планируется, что после подведения итогов участникам акции будут вручены дипломы РЦНК и памятные подарки - книги.

Источник: http://rs.gov.ru/press/news/8606