Уральский государственный университет имени А. М. Горького

26 27 28 29 30

Россия и Франция будут сотрудничать в области сближения науки и высшего образования

18.06.2015

В Москве прошло десятое заседание российско-французского Смешанного комитета по научному и технологическому сотрудничеству. Российскую делегацию представил заместитель министра образования и науки Российской Федерации Александр Повалко, французскую - Генеральный Директор по вопросам науки и инноваций Министерства национального образования, высшего образования и научных исследований Франции Роже Женэ.

Основными вопросами обсуждения стали последние тенденции и нововведения в области государственной политики обеих стран, касающиеся сферы науки и технологий.

По словам руководителей комитета, в области научных исследований России и Франции произошли существенные изменения. Так, наладилось успешное сотрудничество между университетами России и научными организациями Франции. Стороны призвали научные сообщества своих стран активно участвовать в новых совместных инициативах в сфере науки и технологий.

Роже Женэ положительно оценил запуск Министерством образования и науки Российской Федерации и МИД Франции Партнерской программы им. А.Н. Колмогорова -  нового инструмента поддержки российско-французского научного сотрудничества.

В ходе заседания обсуждались также перспективы сотрудничества в Арктическом регионе, достигнута договоренность о проведении осенью 2015 г. в Москве двусторонних консультаций по вопросам научного исследования Арктики.

11-ое заседание российско-французского Смешанного комитета по научному и технологическому сотрудничеству решено провести в Париже осенью 2016 года.

Источник: http://минобрнауки.рф/новости/5837