Университет Лион II

Запуск франко-российской стипендиальной программы "Франсуа Жакоб"

08.12.2014

27 ноября в резиденции Посла Франции в России состоялось подписание соглашения о запуске совместной стипендиальной программы "Франсуа Жакоб".

Образовательный проект будет реализовываться совместно Советом ректоров вузов Самарской области и Посольством Франции в России.

Подписанное соглашение призвано способствовать развитию академической мобильности во Францию отобранных магистрантов и аспирантов в рамках программ сотрудничества между вузами Самарской области и их французскими партнерами.Она также предусматривает выделение некоторого количества исследовательских стипендий. Так, на 2015-2016 учебный год планируется выделение до 12 стипендий.

Напомним, в июне 2012 года было подписано соглашениес Республикой Татарстан, давшее старт другой стипендиальной программе - "Анри Пуанкаре". Новая программа носит имя Франсуа Жакоба (1920-2013), французского биолога, лауреата Нобелевской премии по физиологии и медицине 1965 года за "открытия, касающиеся генетического контроля синтеза ферментов и вирусов". Она - логичное продолжение развития партнерских связей французских и российских учебных заведений.

Обращаясь к присутствовавшим на церемонии Посол Франции в России г-н Жан-Морис Рипер выразил уверенность, что этот новвый образовательный проект не только сможет повысить интенсивность сотрудничества Франции и России в академической сфере, но и благотворно повлияет на научный и экономический престиж Самарской области.

Источник: http://www.ambafrance-ru.org