Московский физико-технический институт

В СПбГУ встретились представители ведущих вузов России и Франции

25.11.2014

21 ноября в Санкт-Петербургском университете прошла рабочая встреча представителей ведущих вузов России и Франции, сотрудничающих при реализации дополнительных франкоязычных образовательных программ СПбГУ и МГУ . Представители ведущих учебных заведений двух стран встретились для того, чтобы обсудить перспективы развития образовательных программ, созданных в СПбГУ и МГУ в 1990-х годах при поддержке Посольства Франции в РФ.

В Петербург прибыли представители Министерства иностранных дел и Министерства образования Франции, а также ведущие преподаватели из университетов-партнеров СПбГУ и МГУ: Париж-1 Пантеон-Сорбонна, Париж-2 Пантеон-Ассас, Париж-4 Сорбонна, Париж-8 Венсен-Сен-Дени, Высшей национальной школы Парижа и Высшей национальной школы Кашан. Эксперты приняли участие в рабочем совещании по развитию дополнительных франкоязычных образовательных программ СПбГУ и МГУ "Французский университетский колледж".

Открывая заседание, ректор СПбГУ Николай Кропачев отметил, что несмотря на сложную политическую обстановку в мире, связи между академическими сообществами России и Франции сохраняются. "Я искренне надеюсь, что наша совместная работа позволит сохранить и преумножить накопленный опыт. Благодаря энтузиазму моего друга Марека Хальтера и поддержке Министерств иностранных дел и Министерства высшего образования и научных исследований Франции, студенты двух ведущих университетов России имеют возможность получать дополнительное образование в традициях прославленного Колле́ж де Франс", - сказал ректор. Он также напомнил, что буквально месяц назад в СПбГУ прошла церемония награждения победителей совместного конкурса приглашенных профессоров им. Ламе, который способствует развитию и укреплению взаимодействия между математическими школами двух стран.

В свою очередь Генеральный консул Франции в Санкт-Петербурге господин Тибо Фуррьер подчеркнул, что успешная работа образовательных программ - во многом заслуга двух ведущих российских университетов. "Уже двадцать лет мы поддерживаем эти программы. Огромный вклад в эту работу вносят ученые и преподаватели СПбГУ и МГУ. Участники этого проекта становятся связующим звеном между нашими странами, способствуя развитию франко-российских отношений", - отметил господин Фуррьер.

Основатель и духовный вдохновитель проекта по созданию в СПбГУ и МГУ образовательных программ "Французский университетский колледж" , писатель и общественный деятель Марек Хальтер в своем выступлении сделал акцент на значении вневременных культурных ценностей. "Начало романа "Война и мир" написано на французском языке. И сто лет спустя, когда сменится уже множество политиков, мы по-прежнему будем открывать книгу Толстого и начинать чтение по-французски. Я убежден, что наша цивилизация - это цивилизация слова. И чтобы по-настоящему понять друг друга, мы должны изучать языки и культуру наших народов", - сказал публицист.

С 1995 года обучение по дополнительным программам "Французский университетский колледж" СПбГУ прошли более 400 человек. Около 100 из них получили стипендию для продолжения обучения во Франции. В рамках заседания 21 ноября был заслушан отчет о реализации образовательной программы за последний год. Собравшиеся обсудили и другие актуальные проблемы.

Источник: СПбГУ