Университет Бургундии

МГТУ "СТАНКИН" посетила делегация Французской федерации машиностроителей (FIM)

11.11.2014

29 октября 2014 года МГТУ "СТАНКИН" с рабочим визитом посетила делегация Французской федерации машиностроителей - Fédération des Industries Mécaniques (FIM) в составе директора международного департамента FIM Эвелин ШОЛЕ, директора по Европе FIM Бенжамена ФРУЖЕ, директора международного развития технического центра FIM-CETIM Клода БАРИЛЬ и представителя FIM в России Брижит КОНВЕР.

Сегодня FIM является одной из наиболее влиятельных организаций в европейской и мировой промышленности с обширной сетью профессиональных членов. Целью ее деятельности является создание оптимальной среды для французских машиностроительных предприятий, которая обеспечит им благоприятные условия для развития во Франции и за рубежом. Среди основных областей деятельности FIM - производство оборудования, станков, оптики, измерительных приборов и инструментальной оснастки.

Организатором мероприятия выступил Союз машиностроителей России, который на протяжении последних лет активно развивает российско-французское сотрудничество в области инноваций. Знаменательным событием в этом направлении стало подписание 12 ноября 2013 года в Париже Соглашения о сотрудничестве между FIM и Союзом машиностроителей России, в котором приняли участие Первый вице-президент FIM Жан-Люк Жуайо и Первый вице-президент СоюзМаш России, Первый заместитель председателя Комитета Государственной Думы РФ по промышленности Владимир Гутенев.

Целью рабочих встреч, состоявшихся  29 октября 2014 года на базе МГТУ "СТАНКИН",  являлось обсуждение дальнейших перспектив сотрудничества России и Франции в области машиностроения, проведение двусторонних переговоров с отечественными организациями машиностроительного комплекса - ЗАО "ПО "Спецавтоматика"  (г. Бийск),  ОАО "НПП "Технология", (г. Обнинск),  ОАО "Авиационное оборудование" (г. Москва), Конструкторское  бюро транспортного машиностроения, (г. Омск), ОАО "АВТОВАЗ" (г. Тольятти), ОАО "Авиатехприемка", (г. Москва) и др., а также презентации их инновационного потенциала.

В рамках рабочего визита делегации французской федерации машиностроителей была представлена презентация МГТУ "СТАНКИН", как ведущего технологического университета страны, организована экскурсионная программа с посещением инновационных научных центров, лабораторий технологического полигона МГТУ "СТАНКИН". В частности, гостям был продемонстрированы целый ряд новейших разработок университета, а также примеры успешного международного сотрудничества -  российско-швейцарский центр компетенций в области технологий микрообработки и российско-итальянский технологический центр в области машиностроения и металлообработки сегодня функционирующие на базе МГТУ "СТАНКИН".

Источник: http://www.stankin.ru/