Московский государственный институт международных отношений

В Казани состоялась встреча с известным французским писателем Эриком-Эммануэлем Шмиттом

10.11.2014

"Литературный дворик" с французским акцентом прошел в Деревне Универсиады.

10 сентября в Казани в рамках проекта "Литературные дворики" состоялась встреча с известным французским писателем Эрик-Эммануэлем Шмиттом.

Эрик-Эммануэль Шмитт родился в Лионе в 1960 году. В детстве одним из его серьезных увлечений была музыка и игра на фортепиано. Мальчик хотел стать композитором, однако вскоре оставил эту затею и решил поступать в колледж, где преподавателям нравился его талант литератора. Однако уроки музыки он не оставил, а продолжал параллельно заниматься в Лионской консерватории.

В 1986 году Шмитт поступил на философский факультет в Эколь Нормаль Сюперьер, который с успехом закончил, а позднее защитил докторскую диссертацию на тему "Дидро и метафизика". В будущем часть этой научной работы войдет в эссе "Дидро или философия соблазна", которое он издаст в 1997 году.

Признание критиков и первые зрительские симпатии Шмитт получил благодаря своей пьесе "Ночь в Валони", которую с большим успехом поставил в 1991 году Шекспировский театр.

Следующей постановкой была пьеса "Посетитель", действие в которой разворачивалось во время Второй мировой войны в кабинете Зигмунда  Фрейда. За эту пьесу в 1994 году Шмитт получил три премии "Мольер", среди которых были номинации "Лучшая постановка года" и "Открытие  года". Успех "Посетителя" стал переломным моментом в литературной карьере Шмитта. С тех пор спектакли по его произведениям проходят  на сценах по всему миру.

Шмитт оказался не только талантливым драматургом, с немалым успехом он писал прозу. В 1994 году вышел в свет его первый роман "Секта  эгоистов", который также был восторженно принят критиками.

После "Посетителя" в 1996 году Шмитт написал "Загадочные вариации". Эту драму он специально создавал для Алена Делона и Франсиса  Юстера. Она была поставлена в парижском Театре Мариньи и мгновенно покорила сердца театралов по всему миру.

Еще одним подарком для почитателей Шмитта стала постановка пьесы "Фредерик, или Бульвар преступлений", главную роль в которой  исполнил Жан-Поль Бельмондо. В 1998 году спектакль с успехом прошел на сцене Театра Мариньи.

Второй роман Шмитта "Евангелие от Пилата" осенью 2000 года стал литературным событием. Автор романа был отмечен Гран-при журнала  Elle, что свидетельствовало о его популярности среди широкого круга читателей.

В 2001 году за совокупность произведений для театра Шмитту присудили театральную премию Французской академии.

В 2002 и 2004 году увидели свет его новые романы "Когда я был произведением искусства" и "Часть другого".

Сегодня Эрик-Эммануэль Шмитт работает и живет в Брюсселе. С 2008 года он помимо французского гражданства имеет еще и бельгийское.

Источник: http://afrus.ru/