Университет Париж 1 Пантеон-Сорбонна

Россия вступила в Европейский центр синхротронного излучения

24.06.2014

23 июня 2014 г в Гренобле состоялось торжественное подписание соглашения между странами-участниками Европейского центра синхротронного излучения (ESRF, Франция) и Российской Федерацией о вступлении России в ESRF в качестве полноправного участника этого ведущего научного сообщества.

Ранее в декабре 2013 года Правительство РФ одобрило предложение о присоединении России к ESRF и единовременный вступительный взнос России в размере 10 миллионов евро, а также ежегодный - 5,26 миллиона евро.

Со стороны Российской Федерации протокол о вступлении России в ESRF был подписан заместителем министра образования и науки РФ Вениамином Кагановым. На церемонии подписания присутствовали также другие представители российской делегации,главы и члены делегаций стран, уже входящих в состав ESRF и представители правительства департамента Изер, города Гренобль.

В состав российской делегации были представители БФУ им. И. Канта - проректор по международным связям Жуковский И.И. и директор НОЦ "Функциональные наноматериалы" Гойхман А.Ю.

Александр Гойхман:

"Для нас, как для активных пользователей и участников синхротронных экспериментов в Гренобле, это очень важное событие. Взаимодействие с ESRF положено в основу наших основных крупных проектов по п.220 и п.218 постановления Правительства РФ. Европейский синхротрон - основной испытательный полигон для разрабатываемых в БФУ им. И. Канта элементов и устройств рентгеновской оптики.

Только в 2013 году научными сотрудниками, аспирантами и студентами нашего университета было проведено более 100 экспериментальных смен на ESRF, по результатам которых опубликовано более 10 работ в ведущих изданиях, сделаны доклады на международных конференциях".

Европейский синхротронный центр, созданный в 1988 году, представляет собой международную научную организацию, объединяющую 18 европейских стран. До сегодняшнего дня полноправными членами ESRF были Франция, Германия, Италия, Великобритания, Испания, Швейцария, Бельгия, Голландия, Дания, Финляндия, Норвегия и Швеция (с долей 4 и более процентов каждая) и семь стран-ассоциированных членов (с долей более одного процента). Ученые из стран-участниц организации имеют возможность вести исследования на источнике синхротронного излучения третьего поколения, который является незаменимым инструментом для исследования структуры вещества, в частности, для нанотехнологических разработок.

В соответствии с подписанным протоколом доля Российской Федерации в ESRF теперь составляет 6% от общей доли Управляющей компании Европейского центра синхротронного излучения.

Источник: БФУ им. И. Канта