Московский государственный технический университет имени Н. Э. Баумана

Новые совместные задачи в научно-технической сфере обсудили представители Минобрнауки России и Еврокомиссии

23.06.2014

20 июня в Минобрнауки России состоялось ежегодное заседание Совместного Комитета России и Евросоюза по научно-технологическому сотрудничеству, на котором были подведены итоги работы и поставлены задачи по реализации новых международных научных проектов.

С российской стороны во встрече приняла участие заместитель Министра образования и науки Российской Федерации Людмила Огородова, со стороны Евросоюза - Посол Евросоюза в России Вигаудас Ушацкас и директор по международному сотрудничеству Европейской Комиссии Кристина Руссо.

В своем приветствии Людмила Огородова отметила, что предыдущий год был насыщенным и плодотворным для международного сотрудничества: в Москве стартовал "Год науки Россия-ЕС", были согласованы механизмы реализации совместных с Евросоюзом научно-технологических проектов, утвержден механизм участия российской стороны в многосторонних программах, финансируемых странами - членами ЕС.

"Следует особо отметить участие России в крупных инфраструктурных программах, к которым относится, в частности, источник синхротронного излучения (ESRF)", - подчеркнула Людмила Огородова.

Вместе с тем совместная работа по реализации глобальных научных задач продолжается. По мнению посла Евросоюза в России Вигаудаса Ушацкаса, сотрудничество между Евросоюзом и Россией в области науки, образования и инноваций является "самым ярким примером успешного сотрудничества".

Он также подчеркнул, что взгляды на развитие научных исследований в Европе и России совпадают: "Я очень рад, что российские ученые - активные участники общих программ. "Год науки Россия-ЕС", независимо от политических разногласий, поможет нам и в дальнейшем выдержать позитивную динамику, особенно в такой важной и перспективной сфере, как наука и образование", - сказал Вигаудас Ушацкас.

В ходе брифинга по итогам мероприятия директор Департамента науки и технологий Минобрнауки России Сергей Салихов заявил, что на заседании были достигнуты принципиальные согласия относительно гармонизации программы по научным исследованиям и инновациям "Горизонт 2020" и Федеральной целевой программы "Исследования и разработки по приоритетным направлениям развития научно-технологического комплекса России на 2014-2020 гг.".

"Сформулированы два ключевых направления сотрудничества по этим программам: первое - это скоординированные конкурсы, когда мы одновременно с партнерами из Евросоюза отбираем научные проекты, второе - проекты, в которых научные группы находят себе партнеров в странах ЕС и в рамках программ эти проекты финансируются", - рассказал журналистам Сергей Салихов.

"Наша страна особо заинтересована в привлечении международных партнеров к двум магистральным направлениям: формированию исследовательской инфраструктуры проектируемых установок megascience: ядерного нейтронного реактора "Пик" в Гатчине Ленинградской области и коллайдера тяжелых ионов "Ника" в Дубне Московской области. Кроме того, остается в силе участие российских ученых в крупных европейских проектах - ЦЕРН и ИТЕР, строительства лазера на свободных электронах DESY", - отметил Сергей Салихов

В результате проведенных переговоров уже 23 июня будет подписано соглашение о присоединении российской стороны в лице Курчатовского института к работе Европейского центра синхротронного излучения - European Synchrotron Radiation Facility (ESRF) во французском Гренобле.

Источник: http://минобрнауки.рф/новости/4255