Уфимский государственный авиационный технический университет

Профессор Университета Южного Парижа Анри Рафаэль Аллула - Почётный доктор Казанского университета

20.06.2014

Это звание ему было присвоено сегодня, 19 июня, в историческом Актовом зале.

Ученого аудитории представил проректор по научной деятельности КФУ Данис Нургалиев. После традиционной церемонии облачения в мантию, Анри Аллула прочел научной общественности КФУ лекцию по теме своих исследований. Профессор является руководителем лаборатории физики твердого тела, а также членом Международного совета КФУ.

Аллула рассказал, что приезжал в Россию еще в 1960-х годах, а интерес к нашей стране и к республике, в частности, был вызван тем, что именно в Казани в 1940-е годы был открыт парамагнитный резонанс. ?Тогда я обнаружил, что в Казанском университете продолжают активно этим заниматься. Мы совместно начали изучать свойства некоторых материалов с 1991-1992-х годов, началось наше взаимодействие, и тогда исследователи из Казани впервые приехали к нам. Мы использовали данный метод в наших совместных исследованиях. Важно, что парамагнитный резонанс применим в медицине и делает нашу жизнь лучше?, - отметил профессор.

Аллула также сообщил, что совместные исследования казанских и парижских ученых касаются новых материалов, но на самом деле сфера взаимодействия гораздо шире. ?Сейчас наша работа стала более совершенной, мы стараемся идти вперед. Так, Ирек Мухаметшин (доцент кафедры общей физики Института физики КФУ, - прим. Авт.) занимается изучением монокристаллов высокого качества. Это исследование на стыке физики и химии. Нам необходимо наладить междисциплинарную связь, ведь иногда химики могут сделать то, чего не можем сделать мы?, - считает профессор. И не только он так считает - ученые с обеих сторон надеются улучшить свойства разрабатываемых ими материалов благодаря этим исследованиям.

Подробнее о своей работе рассказал сам Ирек Мухаметшин:

- Есть материалы, которые обладают уникальными свойствами, и главный вопрос, который волнует физиков, как и почему возникают эти свойства? Тот инструмент, который мы используем ? ядерно-магнитный резонанс, позволяет заглянуть внутрь вещества и получить необходимую информацию. На основе экспериментальных данных мы пытаемся объяснить, почему эти явления имеют место быть, а также ищем ответ на вопрос, как их наблюдать при обычных условиях? После того, как мы поймем механизм явления, следующим шагом должен стать поиск способов его улучшения и практического использования.

Источник информации: Пресс-центр КФУ, Наталья Дорошкевич