Российский Государственный Гуманитарный Университет

Учёные ИЭТТ представили свои разработки на конгрессе во Франции

19.06.2014

В начале июня заведующий кафедрой "Товароведение и экспертиза потребительских товаров" профессор И.Ю. Потороко, а также её коллеги - доценты Н.В. Попова, И.В. Фекличева и преподаватель кафедры, аспирант Л.А. Цирульниченко приняли участие в XIV конгрессе Европейского сонохимического сообщества, проходившего на базе университета  г. Авиньон (Франция).

В конгрессе участвовали более 180 представителей сонохимического академического сообщества из стран Азии, Африки, Европы, США. В ходе конгресса было заслушано более 100 докладов и постерных выступлений. Ученые ИЭТТ презентовали направления исследований кафедры "Товароведение и экспертиза потребительских товаров" в области сонохимии. Они рассказали о своих исследованиях по формированию сенсорных характеристик пищевых продуктов под воздействием эффектов сонохимии, а также представили авторские результаты изучения эффектов сонохимии в биотехнологии молока и мяса птицы.

Материалы учёных ИЭТТ, посвящённые совершенствованию продуктов питания с помощью ультразвуковой кавитации, вызвали живой интерес коллег и вошли в сборник конгресса "Programm and Book of Abstracts. 14th Meeting of the European Society of Sonochemistry". Кроме того, учёные ИЭТТ ЮУрГУ смогли познакомиться с исследованиями в специализированных лабораториях Авиньонского университета, располагающего мощной экспериментальной базой для проверки возможностей использования ультразвука.

В настоящее время научная школа исследований в области сонохимии и ультразвуковой кавитации на базе кафедры "Товароведение и экспертиза потребительских товаров" развивается стремительными темпами и является одной из ведущих. Руководитель делегации профессор Ирина Юрьевна Потороко отметила, что участие в конгрессе очень полезно для кафедры в плане обогащения новыми идеями. Ирина Юрьевна подчеркнула, что учёные кафедры определились с новыми направлениями исследований, которые в ближайшем будущем будут представлены мировому  научному сообществу.

Источник: ЮУрГУ, Авто текста Юлия Руднева,