Университет Нанта

Делегация региона Франш-Конте посетит АлтГТУ им.И.И. Ползунова

19.06.2014

Встреча пройдет в рамках официального визита французской делегации в Алтайский край с 22 по 28 июня. В регион прибудут специалисты в области сыро- и виноделия, а также представители Франко-российского центра инноваций и передачи технологий.

Руководитель Франко-российского центра инноваций и передачи технологий Раймон Бессон встретится с руководством Алтайского государственного технического университета им. И.И. Ползунова. Темой переговоров станет расширение сотрудничества в научной и образовательной сферах, подготовка к проведению в техническом вузе с 20 по 23 августа международной конференции участников Французско-сибирского центра образования и науки. В августе в АлтГТУ прибудут представители 18 вузов Сибири и 26 вузов Франции. Участники представят научно-инновационные проекты для совместной реализации в сферах охраны окружающей среды, био- и нанотехнологий, сельском и лесном хозяйстве, пищевой промышленности, молекулярной биологии, химии и исследования в области гуманитарных наук.

Как сообщают в управлении Алтайского края по обеспечению международных и межрегиональных связей, планируется, что французские специалисты-виноделы посетят виноградники компании в Алтайском районе. Они оценят состояние алтайских виноградников, отработают технологию ухода за растениями и их подготовки к зимнему периоду. Также в планах осмотр площадей для закладки новых виноградников.

Специалисты в области сыроделия посетят колледж сыроделия. В программе мастер-класс по производству сыров для студентов и преподавателей колледжа, специалистов краевых сыродельческих предприятий. Кроме того, в регион прибудет директор французской компании, специализирующейся на продаже меда для обсуждения вопросов поставки алтайского меда во французский регион. Кроме того, состоятся встречи с руководством Алтайского края и участников делегации региона Франш-Конте.

Добавим, между Алтайским государственным техническим университетом и регионом Франш-Конте действуют соглашения о сотрудничестве. В рамках сотрудничества между научными и высшими учебными учреждениями Франш-Конте и АлтГТУ осуществляются образовательные стажировки и обмены. Так, ежегодно проходят академические обмены преподавателями и студентами факультета пищевых и химических производств АлтГТУ со школами Института пищевой промышленности и продовольственной биотехнологии (ISBA), а также Агротехнологическим лицеем (LEGTA). Студенты проходят практику в Национальной школе молочной промышленности и сыроделия, и на винодельческих предприятиях Франш-Конте. В АлтГТУ действует французский ресурсный центр. Сегодня там проходят занятия для преподавателей и студентов, выезжающих на стажировки во франкоязычные страны.

Технический университет совместно с Российско-Французским центром инноваций и трансфера технологий реализовывал образовательную программу по подготовке специалистов в области нанотехнологий и наноматериалов. Выпускниками программы стали 80 специалистов предприятий, реализующих проекты по производству полимерных энергонасыщенных и нанокомпозиционных материалов нового поколения.

Источник: barnaul.org