Санкт-Петербургский государственный университет информационных технологий, механики и оптики

Будущие эксперты

18.06.2014

В ТГПУ им. Л.Н. Толстого впервые открылись курсы повышения квалификации для учителей французского языка по приему экзаменов на международные дипломы DELF Junior Международного центра педагогических исследований (Франция, Севр).

Созданный в 1945 году Международный центр педагогических исследований CIEP получил признание во Франции и за рубежом. Его специалисты известны высокой компетентностью в области экспертизы, образования, оценки знаний. DELF - это международный диплом, который расшифровывается Diplôme d'Etudes en Langue Française (Диплом на знание французского языка) и выдается Министерством образования Франции. Экзамены проходят более чем в 150 странах мира и предназначены не только для школьников и студентов, но и для взрослых людей, изучающих французский язык и любящих франкоязычную культуру.

Экзамен необходим и будущим студентам: многие университеты Франции требуют от абитуриентов предоставить дипломы DELF B1, DELF B2 или DALF C1 (выбор уровня определяет каждый вуз самостоятельно). Дипломы DALF чаще всего освобождают его обладателя от вступительного лингвистического тестирования или экзамена по французскому. Кроме Франции, дипломы DELF/DALF признаются в учебных заведениях более чем тридцати стран.

В ТГПУ им. Л.Н. Толстого курсы повышения квалификации будут проходить педагоги школ региона: как общеобразовательных, так и с углубленным изучением французского языка. Программу повышения квалификации разработали декан международного факультета, доцент кафедры романских языков Т.Б. Кашпирева и старший преподаватель кафедры романских языков Е.В. Никифорова. В ходе учебы слушатели познакомятся с системой Общеевропейских компетенций владения иностранным языком, примут участие в практических занятиях с использованием различных технологий обучения, овладеют методикой оценивания экзаменационных работ.

Выпускники курсов смогут принимать участие в работе комиссии по приему экзаменов на международные дипломы DELF Junior Международного центра педагогических исследований на базе ТГПУ им. Л. Н. Толстого, а также консультировать кандидатов на сдачу экзаменов

Источник: ТГПУ им. Л.Н. Толстого