Университет Бургундии

Изучать Землю будем вместе с французами

16.06.2014

Ректор ТГУ Эдуард Галажинский и профессор университета Лилль 1 Таниэль Данелян подписали соглашение о магистерской программе двойного диплома. Студенты ГГФ ТГУ теперь имеют возможность проходить обучение во Франции и получать диплом магистра по направлению "Науки о Земле, изучение Вселенной и окружающей среды". Учащиеся Университета Наука и Технология Лилль 1 в свою очередь приобретают возможность учиться в ТГУ. По окончании обучения им будет выдаваться диплом магистра по направлению подготовки "Геология" ТГУ с приложением, являющийся дипломом государственного образца Российской Федерации.

- Мы очень рады, что двухлетняя работа наших французских коллег с геолого-географическим факультетом переходит в международный формат, - сказал в ходе встречи ректор университета Эдуард Галажинский. - Сегодня, когда университет решает задачи повышения международной конкурентоспособности, партнерство с ведущими мировыми вузами и научными школами является для нас приоритетным. Мы с удовольствием поддерживаем эту программу и надеемся, что наши студенты достойно представят ТГУ во Франции.

Согласно условиям подписанного соглашения, отбор студентов - участников магистерской программы - ТГУ и Лилль 1 будут проводить совместно, в соответствии со своими правилами приема.

Кандидаты на участие в совместной образовательной программе магистратуры по Наукам о Земле должны иметь диплом бакалавра или специалиста в одной из областей естественных наук, владеть английским языком на уровне В2-С1 и иметь хорошие знания в области геологии, палеонтологии и стратиграфии.

Для получения российского документа государственного образца студенты защищают диплом магистра в ТГУ (студенты ТГУ на русском языке, студенты Лилль 1 - на английском), написанный и оформленный согласно требованиям к выпускным работам, принятым в ТГУ.

Для получения диплома магистра в Лилль 1 студенты направляют экзаменационной комиссии выпускную работу на английском языке, написанную и оформленную согласно требованиям, принятым в Лилль 1, и, если они находятся в России, защищают ее с помощью видеоконференции, если они находятся во Франции - персонально, и в том и в другом случае защита происходит на английском языке.

Добавим, что подписание соглашения о совместной магистерской программе состоялось в рамках соглашения о сотрудничестве, которое ТГУ и Лилль 1 подписали в июле 2013 года.

Источник: ТГУ