Санкт-Петербургский государственный университет информационных технологий, механики и оптики

Сады замка Амбуаз в центре Петербурга

11.06.2014

6 июня в Петербурге открылся фестиваль "Императорские сады России", на который приехал директор королевского замка Амбуаз в долине реки Луары Жан-Луи Сюро.

Господин Сюро решил с помощью одного маленького пространства Михайловского сада перекинуть культурный мост между французским Амбуазом и Петербургом. Он далеко не в первый раз приезжает в Северную столицу России, но оформлять один из участков Михайловского сада для фестиваля для него в новинку. По форме сад в Петербурге напоминает сад в Амбуазе, где весь ансамбль располагается на уклоне горы, а основным акцентом служат кусты самшита в форме шаров.

Создатель сада также хотел передать Петербургу спокойствие, царящее в королевском замке на берегу Луары. Именно поэтому основными цветами стали зеленый, нежно-розовый и голубой.

Связующим звеном между Петербургом и Амбуазом служит также Александр Пушкин. Одна из улиц в Амбуазе названа его именем. А в самом замке хранятся пистолеты, которыми, по легенде, пользовались дуэлянты в 1837 году. Именно поэтому профиль Пушкина сопровождает изображение замка Амбуаз рядом с садом, созданным господином Сюро.

Амбуаз - не просто королевский замок, до сих пор принадлежащий потомкам королевской семьи Франции, здесь также находится могила Леонардо да Винчи. Расположенный вдоль реки Луары, он привлекает внимание издалека средневековыми башенками и романтичными переходами.

Источник: http://www.ambafrance-ru.org