Университет Лион I

Празднование в Париже Дня русского языка и 215-летия со дня рождения А. С. Пушкина

10.06.2014

Выпускной вечер для студентов Курсов русского языка РЦНК.

В рамках празднования в Париже Дня русского языка и 215-летия со дня рождения А. С. Пушкина был проведен комплекс мероприятий с активным участием общественности и соотечественников.

4 июня в Сквере поэтов (16-ый округ Парижа) состоялось возложение цветов к памятнику А. С. Пушкина. В акции приняли участие учителя и учащиеся школы дополнительного образования для детей-билингвов "Алые паруса", сотрудники РЦНК, представители французских образовательных учреждений. Ученики школы прочитали стихи поэта и им были подарены от РЦНК книги с произведениями А. С. Пушкина.

6 июня в РЦНК в рамках программы "Знакомство с Россией" состоялся выпускной вечер Курсов русского языка. На церемонии открытия вечера было зачитано приветствие Руководителя Россотрудничества Константина Косачева по случаю Дня русского языка.

В праздничном концерте приняли участие заслуженная артистка России Алика Смехова и молодой гитарист-виртуоз Роман Зорькин. А. Смехова представила авторскую культурологическую программу, в которой основной акцент был сделан на произведениях, исполнявшихся артистами русской эмиграции во Франции в начале двадцатого века. В изысканном исполнении актрисы и музыканта прозвучали легендарные русские и цыганские романсы: "Утомленное солнце", "В час роковой", "Не уезжай ты, мой голубчик", "Мой костер в тумане светит", а также романсы из репертуара Изабеллы Юрьевой "Только раз…", "Мой нежный друг". Участники вечера отмечали продемонстрированное актрисой великолепное умение "заставить день вчерашний заговорить сегодняшним языком", превратившее концерт в яркий драматический спектакль.

В ходе вечера так же выступил хор Курсов русского языка имени М. И. Глинки в составе 20 учащихся под руководством хормейстера - преподавателя Русской консерватории им. А. Скрябина Светланы Алтуховой. Вниманию зрителей были представлены популярные современные российские эстрадные песни, а также песни из советских кинофильмов. Музыкальный ансамбль под руководством Елены Мельциной познакомил слушателей Курсов с фольклорными российскими традициями. На вечере также состоялась презентация национальной русской кухни. В комплексных мероприятиях приняло участие около 300 человек.

Источник: http://www.russiefrance.org