Университет Прованса Экс-Марсель I

Третий российско-французский форум по здравоохранению

09.06.2014

9 июня в центре им. В.А.Алмазова прошел Третий российско-французский форум по здравоохранению, организованный Министерством социальных вопросов и здоровья Франции, Министерством здравоохранения Российской Федерации, Посольством Франции в России и Администрацией Санкт-Петербурга.

Основными вопросами форума стали профилактика в сфере здравоохранения и особенности организации медицинской помощи в России и Франции, а также франко-российское научное сотрудничество в здравоохранении. В Форуме приняли участие более 120-ти участников из обеих стран, в том числе представители французских компаний.

На пленарном заседании выступили директор Главного управления предоставления медицинской помощи Министерства социальных дел и здоровья Франции г-н Жан ДЕБОПЮИ, бывший министр экстренной гуманитарной помощи Франции, президент САМЮ Сосьяль Интернасьональ Ксавье ЭММАНЮЭЛЛИ, заместитель Министра здравоохранения Российской Федерации Айрат ФАРРАХОВ и Посол Франции в России Жан-Морис РИПЕР. Посол отметил, что "Форум подталкивает российских и французских специалистов к сотрудничеству и обмену опытом в области здравоохранения".

Основное внимание на Форуме было уделено вопросам охраны здоровья матери и ребенка, в том числе достижениям в выхаживании новорожденных с малым весом. В рамках форума прошли круглые столы по вопросам совершенствования системы оказания медицинской помощи больным с онкозаболеваниями, организации донорства и трансплантологии, а также по перспективам франко-российского сотрудничества в области подготовки врачей и руководителей медучреждений.

Напомним, Россия и Франция тесно сотрудничают в нескольких проектах в области здравоохранения. Так, Страсбургский университет оказывает спонсорскую помощь и принимает на учебу студентов из Краснодара, петербургский Медицинский центр им. Бехтерева активно сотрудничает с французскими партнерами, развито сообщение между врачами из Гренобля и Иркутстка.

Федеральный медицинский исследовательский центр сердца, крови и эндокринологии им. В.А.Алмазова был основан в 2006 году на базе научно-исследовательского института кардиологии. С тех пор было проведено более 8 000 операций. Центр им. В.А.Алмазова - один из примеров яркого сотрудничества российских медицинских центров с французскими учреждениями в области трансплантологии. Евгений ШЛЯХТО, руководитель Центра, отметил, что каждый год количество операций по пересадке сердца увеличивается. А первая операция по трансплантации легких в Петербурге была проведена с участием французских врачей.

Источник: http://www.ambafrance-ru.org