Университет Нанта

В Париж за знаниями

17.06.2014

Томский государственный университет и Национальная консерватория искусств и ремесел подписали соглашение о двойном дипломе. Вузы договорились об открытии программы, направленной на получение двойного диплома магистра естественных наук, технологии и здравоохранения, направления "Статистика и прикладная математика" НКИР и магистра по направлению "Прикладная математика и информатика" ТГУ.

История партнерских отношений Томского государственного университета и началась два года назад. В 2012 году доцент кафедры теории вероятностей и математической статистики Татьяна Кабанова поехала на стажировку в НКИР.

- Принимающая сторона проявила большую заинтересованность в сотрудничестве с российскими, сибирскими вузами и, в частности, с нашим университетом, - рассказывает Татьяна Валерьевна. - Мы задумались о создании совместного проекта. Так родилась идея создания программы двойного диплома магистра по направлению "Прикладной статистический анализ технических, компьютерных и экономических систем" (ФПМК ТГУ) и магистра статистики и прикладной математики Национальной консерватории искусств и ремесел. Инициатива была одобрена и поддержана руководством обоих вузов.

Совместная программа предполагает обучение в течение двух лет. Первый год проходит на базе ТГУ, второй - полностью на базе Консерватории в Париже. Студенты ТГУ, допущенные ко второму году обучения по магистерской программе НКИР, перед началом обучения будут проходить месячные курсы интенсивной языковой подготовки во Франции.

В течение второго года, помимо учебных дисциплин, магистранты должны пройти стажировку на предприятии по своей специальности и написать магистерскую диссертацию, защита которой будет проходить в форме видео-конференции с представителями российской и французской сторон.

- Получая диплом магистра ТГУ, одного из ведущих вузов России, и престижного вуза Франции, наши выпускники повышают свою конкурентоспособность как будущие специалисты, - отмечает Татьяна Кабанова. - Они получают добротную теоретическую базу, а также ценный практический опыт, что несомненно повысит их профессиональные качества. К тому же, жизнь и учеба во Франции - это интересное незабываемое знакомство с языком, историей и культурой другой страны.

Для справки:

Консерватория искусств и ремёсел (фр. Conservatoire national des arts et métiers, CNAM) - одно из старейших во Франции и Европе учреждений такого рода.

Консерватория искусств и ремёсел была создана 10 октября 1794 года, по инициативе аббата Анри Грегуара, который предложил Национальному конвенту проект создания Консерватории искусств и ремёсел, целью которого станет "изучение и сохранение машин и инструментов, чертежей, и моделей, книг и различной документации всех существующих искусств и ремёсел". Национальный Конвент Франции поддержал это предложение практически сразу.

Институт CNAM является одним из самых престижных учебных заведений Франции и одним из самых популярных учебных заведений для студентов, совмещающих учёбу с работой (вечернее и заочное отделения). Филиалы Консерватории искусств и ремёсел открыты в нескольких городах Франции; головной офис по-прежнему располагается в столице страны.

Источник: ТГУ