Университет Лион I

Россия глазами француза: прошлое и настоящее

03.06.2014

В ТГПУ им. Л.Н. Толстого завершилась стажировка Артура Ланглуа - в течение семестра студент факультета международных отношений Института политических наук французского города Тулуза помогал в проведении занятий на двух факультетах.

Для студентов факультета иностранных языков Артур был "носителем" - в общении с ним они расширяли лексический запас, улучшали произношение, учились понимать "естественный" французский язык. Кроме того, Артур помог ребятам в подготовке к "Французскому дворику", когда для выступления в музее-заповеднике "Поленово" надо было выучить французские стихи и песни.

На историческом факультете Артур включился в проведение нескольких дисциплин, он участвовал в занятиях, посвященных истории, правовой системе Франции, ее отношениям с Россией в разные периоды времени. Благодаря его знаниям и взгляду на проблемы, в аудиториях возникали живые дискуссии.

По мнению проректора по учебно-методической работе С.В. Краюшкиной, академическая мобильность преподавателей обогащает учебный процесс университета:

- Эта работа ведется у нас давно, - рассказывает Светлана Владимировна, - но в последние годы она стала системной. В университете работали преподаватели из разных стран, только за последнее время это были граждане Болгарии, Белоруссии, Франции. Мы планируем и дальше расширять географию сотрудничества, тематику курсов и дисциплин. Общение с представителями другой системы образования расширяет у наших студентов представления о мире, развивает интерес к языкам, студенческим обменам и стажировкам. Современный глобальный мир не позволяет замыкаться в своих стенах, специалист должен уметь понимать коллег из других стран, общаться с ними, свободно чувствовать себя в профессиональной среде. Академическая мобильность - одно из самых перспективных направлений развития высшей школы.

Сам Артур Ланглуа считает, что стажировка в ТГПУ им. Л.Н. Толстого помогла ему понять Россию, что очень важно для будущего дипломата:

- Когда я собирался ехать в вашу страну, постоянно сталкивался с тем, что у моих соотечественников искажены представления о России. Но теперь я готов говорить всем: не бойтесь, поезжайте в Россию, это прекрасная, динамично развивающаяся страна, где очень гостеприимные люди.

Артур много путешествовал: он стажировался в Саратовском университете, ездил в Москву, Казань, Екатеринбург, Нижний Новгород. Но даже на фоне таких мегаполисов Тула не показалась ему провинциальным городом:

- Конечно, здесь не такой темп жизни, как в Москве, но именно поэтому в Туле легко и комфортно жить. Здесь происходит достаточно интересных событий, мне не приходилось скучать. Мне кажется, настоящую Россию можно понять именно в таких городах, как Тула.

Рассказывает профессор ТГПУ им. Л.Н. Толстого Г.В. Овчинникова:

- Артур принял участие в очень интересном проекте: он помогал в написании субтитров к новому фильму российского режиссера Галины Евтушенко. Фильм, посвященный отношениям Льва Толстого и скульптора Ильи Гинзбурга, стал лауреатом международных фестивалей, а его российская премьера состоится на днях в московском музее Толстого.

Артур планирует побывать на премьере, а еще он хотел бы увидеть белые ночи в Санкт-Петербурге. Тогда его представление о России будет полным...

Источник: ТГПУ им. Л.Н. Толстого