Университет Поля Верлана

Открытие совместной программы с Высшей школой коммерции Парижа

02.06.2014

В 2014 году МГИМО запускает новую магистерскую программу двойного диплома "Корпоративное управление и глобальная дипломатия". Партнером Университета в разработке этого профиля выступило ведущее учебное заведение Франции - Высшая школа коммерции Парижа (HEC Paris). По оценке авторитетного рейтинга издания Financial Times, оно на протяжении многих лет удерживает первое место в Европе по качеству бизнес-образования.

В ходе недавнего визита в Париж делегации из МГИМО в составе проректора по программному развитию А.Худайкуловой и начальника Управления магистерской подготовки А.Байкова французской стороне был передан согласованный и подписанный вариант соглашения о создании программы. Знаменитый парижский университет на переговорах представляли проректор по международным связям Франсуа Коллэн и директор международного отдела по связям с Россией и ЦВЕ Габриэла Маззини.

Задачей программы станет подготовка управленцев нового поколения для корпоративного сектора. В этой связи она основана на принципах междисциплинарности и комплексного обучения.

В современных условиях международные компании превратились в гигантские организации, требующие специализированных навыков для обеспечения высокой эффективности управления. Одновременно, по мере становления глобальной регулятивной среды они оказываются во все большей зависимости не только мирового рынка, но и от быстро меняющейся политической конъюнктуры. В этой связи они все больше вынуждены вступать в многоплановые отношения с правительствами отдельных стран, межгосударственными объединениями и негосударственными объединениями.

Совместная программа МГИМО и HEC призвана подготовить выпускников к необходимости как выстраивать работу внутри корпораций, так и обеспечивать отстаивание их интересов на глобальных площадках в рамках складывающихся сетевых отношений. В ходе обучения студенты получат возможность первый год провести во Франции. Они прослушают курсы по экономике, бизнес-администрированию, маркетингу и корпоративному праву. На втором году в МГИМО они смогут продолжить обучение по одному из двух треков: либо углубить свои знания и навыки в сфере стратегического и инновационного менеджмента, либо расширить предметное поле получаемого образования за счет курсов по мировой политике и актуальным направлениям развития глобальной дипломатической системы.

К чтению лекций по программе планируется привлекать ведущих отечественных и зарубежных преподавателей, а также специалистов-практиков. Научным руководителем магистратуры выступает директор Бизнес-инкубатора МГИМО О.Хотяшева.

Вне зависимости от выбранного направления подготовки все дисциплины по программе читаются на английском языке. По итогам обучения выпускники получат степень магистра менеджмента HEC и диплом магистра МГИМО либо по направлению "Менеджмент", либо - "Международные отношения" (в зависимости от прослушанных курсов).

Прием документов на первый набор программы уже начался. Как и на других англоязычных программах, он продлится до 3 июня. Уверены, что новая совместная магистратура с HEC приобретет такую же популярность, как и другие программы двойного диплома МГИМО.

Источник: МГИМО