// france-russia.edu.ru / Справочная информация / Где учиться? / Университеты Франции / по-русски en français en français

Государственный университет - Высшая школа экономики

Université Claude Bernard Lyon 1

.

Лионский университет I имени Клода Бернара (Universite Claude Bernard Lyon I) располагается в нескольких университетских городках, главным образом, в пригородах Лиона; включает 18 научно-образовательных объединений ("факультетов", unites de formation et de recherche, UFR) - биологии, химии и биохимии, математики, физики, наук о Земле, электротехники и электроники, информатики, механики, медицины, фармакологии, стоматологии, слуховых аппаратов, эрготерапии, кинезитерапии, ортофонии, ортоптии, психической активности, физической культуры и спорта; 2 технологических института, Лионскую астрономическую обсерваторию, Лионский институт финансовых наук.

Лион 1 входит в десятку ведущих французских университетов, следуя таким важным критериям успешного развития современных вузов, как: педагогическое и технологическое обеспечение учебного процесса (использование новых педагогических технологий, средств и приемов, технологическая и информационная база университета); студенческая успеваемость; состояние университетской науки (связь учебного и научного процесса, количество и качество проводимых в университете научных исследований); международная открытость университета (степень и реальные шаги по интернационализации университеской жизни, количество иностранных студентов, партнерских связей с зарубежными университетами, научными центрами, международными организациями); качество организации студенческой жизни; профессиональная подготовка и социализация студентов (качество профориентации студентов и профессиональной подготовки выпускников университета, способность университета быть "социальным лифтом" для учащихся); эффективность механизмов финансового управления университетом; динамизм и PR-деятельность университетов; степень участия в образовании взрослых (наличие курсов повышения квалификации, программ дополнительного и второго высшего образования).

В университете обучается почти 35000 студентов, значительная доля из которых иностранные (12 % студентов, 125 национальностей). Почти 80 % студентов выбирают профессионально-технические программы.

Лион 1 выпускает не менее чем 9 250 человек ежегодно. Медицинский факультет предоставляет доступ ко всем медицинским профессиям (доктор медицины, фармацевт, дантист, акушерка), а так же подготавливает средний медецинский персонал (физиотерапевт, логопед и т.д.).

Лион 1 является мультидисциплинарным университетом, специализирующимся на фундаментальных и прикладных исследованиях, его 84 финансируемых государством исследовательских центра, посвящают себя больше чем 80 проектам Европейского союза в трех областях: здоровье, окружающая среда и технологии материалов.

Контакты:

Адрес: Франция,  город - Лион,