// france-russia.edu.ru / Справочная информация / Таможенный режим / по-русски en français en français

Московский физико-технический институт

Таможенный режим

Для того, чтобы упростить процедуру прохождения таможенного контроля на французской границе, въезжающим в страну следует подробно информировать представителей таможни о ввозимых ими товарах, в особенности о тех, с которых взимается пошлина.

Можно ввезти в страну:

• персональные вещи;
  • табачные изделия - 200 штук (1 блок сигарет) или 50 сигар или 250 г табака;
  • 2 литра сухого вина или спиртных напитков крепостью не больше 22 градусов;
  • духи - 50 г, туалетная вода - 250 мл;
  • кофе - 500 г;
  • медикаменты - по мере необходимости

Следует обратить внимание, что подобное ограничение распространяется также на перечисленные выше товары, купленные в магазинах duty-free. Перечисленные выше товары, ввозимые в количествах, превышающих указанные нормы, облагаются пошлиной. При ввозе домашних животных (кошек, собак) необходимо предъявить ветеринарное свидетельство с отметкой о прививке против бешенства. Запись о прививке должна сопровождаться переводом.

К ввозу во Францию запрещены следующие предметы: оружие, наркотики, поддельные фирменные изделия в количестве, превышающем личные потребности. Запрещено ввозить произведения искусства, старины, иконы без соответствующего разрешения.

Можно вывезти из страны:

• подарки и сувениры;
  • персональные вещи.

При вывозе обязательному таможенному контролю подлежат: оружие, предметы старины и искусства, изделия из золота и драгоценных металлов. В случае, если их стоимость превышает 20 тысяч франков, взимается пошлина в размере 6-7% от их стоимости. Наличные деньги и ценные бумаги на сумму FRF50 000 и свыше подлежат декларированию.

Источник: http://www.realtravel.ru