// france-russia.edu.ru / Справочная информация / Поступление во французский вуз / по-русски en français en français

Томский политехнический университет

Поступление во французский вуз

Процесс принятия в университет

Предварительная запись в университет требуется для всех иностранных студентов, желающих записаться на первый цикл. Для этого необходимо иметь законченное среднее образование или быть бакалавром во Франции.

Во французский ВУЗ можно записаться двумя путями:

Процедура Campus France является основной процедурой записи во французские вузы. Через процедуру Campus France обязаны пройти все, кто претендует на получение долгосрочной студенческой визы (типа D) сроком более чем на три месяца).

Процедура состоит из следующих действий:

1. регистрация на сайте;

2. заполнение досье:

• предоставить нотариально заверенный перевод на французский язык справки из своего российского вуза, выписки с последними оценками (или диплома), аттестата о среднем образовании.

• предоставить на французском языке письменное обоснование своего желания учиться во Франции, мотивации при выборе вузов и специальностей, профессиональные планы, или объяснить причину смены специальности.

• загрузить резюме, фотографию и копию аттестата о сдаче необходимого экзамена на знание французского языка (TCF-DAP или DELF B2, DALF C1, DALF C2).

3. выбор вуза;

4. оплата регистрационного взноса в 3400 рублей (прошедшим через Campus France долгосрочная виза обходится в €50, а не в €99);

5. прохождение собеседования на русском или французском языке (по телефону или личное, если вы находитесь недалеко от Москвы, Санкт-Петербурга, Нижнего Новгорода, Самары, Екатеринбурга или Новосибирска).

После завершения всех этапов выбранные университеты смогут получить доступ к досье.

Чтобы успеть пройти процедуру Campus France. Как правило, до 1 апреля нужно заполнить досье на сайте, до 31 мая - пройти собеседование. До начала июля будет известно решение вуза и останется 2 месяца на получение визы.

В случае, если вуз не подключен к системе Campus France, записаться в него можно самостоятельно. В этом случае вся переписка с вузом ведется самим абитуриентом, а досье для поступления отправляется по почте, либо совершается поездка во Францию для прохождения вступительных испытаний. Досье студентов на Licence обычно принимают до марта-апреля каждого года,на Master - в июне-сентябре.

После получения удостоверение о предварительной записи в вуз (attestation de pré-inscription) необходимо пройти собеседование в Campus France.

Для того, чтобы записаться в подготовительные классы (classe preparatoire aux grandes ecoles), либо в IUT или IUP (в университетах), а также на второй и третий циклы в университете, или любое другое учебное заведение, которое совершает запись студентов путем отбора студентов по конкурсу, либо по рассмотрению досье специальной комиссией, то запрос на запись делается напрямую в учебное заведение (подразумевается, что ваше знание языка соответствует необходимому для учебы уровню).

Влюбом случае, каждый университет может установить свои правила приема и изменить их по своему усмотрению.

Тест на знание французского языка

Процедура проверки языкового уровня, достаточен ли он для обучения в высшей школе Франции, обязательна для всех иностранных студентов за следующими исключениями:

• студенты из стран, в которых французский является государственным языком
  • студенты из Германии, обучавшиеся в школе с преподаванием на двух языках (включая французский), которые получили по французскому языку оценку от высшей до средней
  • владельцы диплома DALF

Для обучения в вузах Франции требуется языковая подготовка до уровня экзамена Delf B1. Есть некоторые гуманитарные специальности (филология, литература), куда берут только с Dalf C1. В крупных городах к экзаменам готовятся на специальных курсах в Alliance français

Стипендии на обучение

Во Франции около 25% иностранных студентов, получающих стипендии. Существуют различные программы, позволяющие иметь возможность учиться во Франции бесплатно или практически бесплатно. Начать искать стипендии для обучения лучше за год-два до начала учебы.